В США объяснили вероятные причины взрыва ракеты под Северодвинском

22.10.2019 08:50 // Артём Бородин
В США объяснили вероятные причины взрыва ракеты под Северодвинском

В интервью газете The Washington Post помощник госсекретаря США по контролю над вооружением Тома Ди Нанно рассказал о причинах взрыва, который произошёл в акватории Белого моря под Северодвинском 8 августа 2019 года.

По словам господина Ди Нанно, взрыв явился следствием неконтролируемой ядерной реакции. Наличие неконтролируемого процесса подтверждается и заявлением руководства ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», в котором они сообщили, что взрыв является реализацией непрогнозируемого сценария, и что сотрудники пытались установить контроль над возникшей ситуацией.

После взрыва Росгидромет опубликовал сообщение «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды и выявленных случаях изменения радиационной обстановки на территории Российской Федерации», в котором говорилось о превышении мощности дозы гамма-излучения  в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями МАЭД для окрестностей Северодвинска.

Представитель Госдепа рассказал, что по их оценке, ракета находилась на дне Белого моря с начала 2018 года в непосредственной близости от населенных пунктов.

В августе 2019 года директор ядерного центра заявил, что выполненной работе предшествовала серьёзная подготовка, которая длилась около года и включала в себя разработку и создание стендов, создание специального оборудования, разработку программ и методик проведения испытаний.

В июле 2018 года, в интересах ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», для усовершенствования эксплуатационных качеств понтонов была произведена их доработка.

В результате аварии погибло 7 человек, пять сотрудников Росатома и 2 представителя Минобороны России. По настоящее время часть акватории Двинского залива Белого моря закрыта для свободного плавания.

Президент России Владимир Путин заявил, что никакой угрозы повышения радиационного фона нет.

Отчёт о концентрации радиоактивных веществ при аварии 8 августа до сих пор не опубликован.

По словам Ди Нанно Госдеп беспокоит, что ракета находилась в акватории Белого моря около года и попытка сокрытия этого.


Государственный департамент США представляет собой федеральный орган исполнительной власти при правительстве США и выполняет функцию министерства иностранных дел.

 






Сегодня 16:58
В Котласе вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств в
Сегодня 15:30
Подросток катается – родитель отвечает!
Сегодня 15:21
По представлению прокурора суд усилил наказание мужчине, совершившему покушение на убийств
Сегодня 14:10
В Мурманске проверили мигрантов
Сегодня 13:00
Водитель мотороллера скончался при опрокидывании транспорта
Сегодня 12:55
Пожилой мужчина не вернулся с рыбалки
Сегодня 08:40
Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коммер
24.07.2026 14:47
В военном следственном управлении СК России по Северному флоту торжественно отметили День
24.07.2026 13:15
Управление Росгвардии подводит итоги недели
24.07.2026 13:08
Вор – мелкий оптовик задержан в Архангельске
24.07.2026 08:22
Прокуратура г. Архангельска взяла на контроль расследование уголовного дела по факту ДТП,
23.07.2026 15:47
Военные следователи Северного флота провели профориентационное занятие для старшекласснико
23.07.2026 15:03
Правоохранительным органам требуется помощь в установлении личности погибшего
23.07.2026 14:17
Житель Северодвинска предстанет перед судом за убийство сожительницы
22.07.2026 15:48
❗️ Военными следователями пресечена деятельность подпольного игорного клуба в Северодвинск
22.07.2026 13:54
Интернет-знакомство и приглашение в театр обернулись обманом и потерей денег
22.07.2026 13:50
На автодороге М-8 «Холмогоры» произошло ДТП
22.07.2026 09:28
Двое жителей Архангельской области предстанут перед судом за незаконный оборот наркотическ

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.